impastare conviene ancora?

Perche' acquistare direttamente i panetti per pizza ?

Quante volte vi siete fatti questa domanda? Molti se la pongono quasi ogni giorno.

E' un lavoro che richiede mani esperte e se non siete voi i titolari della pizzeria o del ristorante a farlo, dovete dotarvi di un pizzaiolo di professione.

I costi del personale sono rilevanti ai fini del vostro guadagno a fine mese. Spesso si pagano le bollette, le tasse, il personale e per voi cosa rimane? poco...molto poco se si considera il rischio aziendale.

allora cosa fare?

iniziamo a tagliare le spere. ovviamente non possiamo tagliare il costo dell'energia o delle tasse dirette o indirette, dobbiamo pensare ad altro.

In un business plan le voci di spesa piu' rilevanti sono proprio il personale. Il pizzaiolo e' sicuramente una voce importante da considerare che nella maggior parte dei casi non e' giustificato se il giro d'affari nel settore pizza non e' rilevante.

Che faccio? Se tolgo il pizzaiolo e posso assumere una figura meno qualificata risparmio gia' sui costi di gestione, ma non e' tutto.

C'e' da dire che il personale si assenta per malattia, vacanza o peggio ancora vi pianta nel bel mezzo della stagione per altri motivi.

Ora c'e' il panico. Improvviso un impasto io? Noooo assolutamente No, E' il modo piu' semplice per perdere i clienti acquisiti.

Il danno e' anche un altro.... cioe' quello che quando il pizzaiolo va via, va via anche l'impasto che per qualche ragione piaceva a molti dei vostri clienti.

Spesso capita anche a noi di riandare in un locale e accorgersi che la pizza non e' buona come lo era l'ultima volta, ecco... stiamo perdendo credibilita' e fiducia dei clienti che sono la cosa piu' preziosa da preservare.

Con l'acquisto dell'impasto possiamo evitare una serie di problemi che ci metterebbero in seria difficolta'.

Cosi' facendo possiamo dare stabilita' al locale e non dipendere dal pizzaiolo.

Quante pizze dovrei vendere per giustificare i costi di personale specializzato ?

Il mercato della Pizza e' molto vasto e variegato. I prezzi di vendita cambiano da regione a regione ma qualche considerazione possiamo farla.


Proviamo ad analizzare la cosa.

Il prezzo di una Pizza media dipende da regione a regione e spesso da citta' a citta'. Prendiamo come esempio una semplice margherita dove il nostro margine di guadagno e' piu' basso.

Partiamo da un costo di circa 4 euro per le regioni del sud, fino a raggiungere i 7-8 euro per le regioni el nord.

E' evidente che c'e' un notevole divario di prezzi ma anche di costi da sostenere.

In ambedue i casi dobbiamo parlare di numeri.

Normalmente una Pizzeria al di sotto di 50/60 pizze giornaliere cede sotto i costi del personale ed altre voci di spesa accessorie alla produzione dell'impasto.

Questa e' una considerazione che nasce dalle esperienze di coloro che sono in prima linea a combattere un mercato che e' sempre piu' competitivo.

Se consideriamo questi numeri e' evidente che non conviene avere un pizzaiolo nel locale che sicuramente assorbe molto del vostro gia' esiguo guadagno.

qui che entriamo in gioco noi di Pizza in Pasta.

Acquistare direttamente l'impasto per Pizza ci toglie molti problemi, iniziando da quelli di spazio con impastatrice e stoccaggio delle farine per poi proseguire su tempi e costi di gestione tra energia elettrica e personale qualificato.

tutto questo puo' essere risolto grazie all'acquisto dei panetti per pizza. Un semilavorato di alta qualita' che vi lascia molto in tasca evitando costi insopportabili se i numeri non sono elevati.

Conclusione

Secondo noi Non conviene se non avete certi numeri di vendita.
Con noi potrete abbattere il costo di personale qualificato o azzeralo grazie all'impiego di uno stenditore per Pizza o voi stessi potreste essere in grado di stendere e cuocere le vostre Pizze.

Contattaci per avere tutte le risposte alle tue domande.